تختلف فئات تويوتا كامري GL وGLX وGLI من حيث التجهيزات والمواصفات والأسعار بحسب سنة الموديل والسوق الذي طُرحت فيه السيارة. ولتحديد الفروق بينها بدقة، تستعرض كارزفد أبرز الاختلافات التي تساعدك على معرفة الفئة الأنسب عند شراء كامري مستعملة في السعودية، مع مراعاة مواصفات المحرك والتجهيزات الأصلية وحالة السيارة وسعرها في السوق. ولا يكفي الاعتماد على رمز الفئة وحده للمقارنة، إذ قد تختلف المواصفات بين سنوات الإنتاج والأسواق، لذلك يُنصح بالتحقق من مواصفات السيارة المحددة قبل اتخاذ قرار الشراء.
تويوتا كامري للبيع في السعودية
جدول معنى GL وGLX وGLI
| الرمز | ما يمكن قوله بثقة |
|---|---|
| GL | فئة موجودة في أجيال كامري المتعددة. في أسعار موديل 2012 كانت الأقل سعرًا (85,000 ريال). |
| GLX | فئة أعلى تجهيزًا من GL في الأجيال التي راجعناها، ولها نسخ متعددة (عادي، توماتيك، مع فتحة سقف). |
| SE | الفئة التي تغيب عن كثير من المقارنات، وكانت في 2012 أعلى من GLX سعرًا (102,000 ريال، وSE Limited بـ 107,000). |
| GLi | تسمية قديمة ظهرت في كامري الثمانينات والتسعينات (محركات 2.0 و2.2 لتر)، وظهرت أيضًا في بعض الأسواق حتى 2002 بمحرك 2.4 لتر. |
الفرق في الأسعار والتجهيزات
استنادًا إلى قائمة أسعار الكاش لكامري 2012، حسبنا الفارق بين الفئات:
| الفئة | السعر (ريال) | الفارق عن GL |
|---|---|---|
| GL توماتيك | 85,000 | — |
| GLX عادي | 94,000 | +9,000 ( 11%) |
| GLX اتوماتيك | 96,000 | +11,000 ( 13%) |
| GLX عادي مع فتحة سقف | 97,000 | +12,000 ( 14%) |
| GLX اتوماتيك مع فتحة سقف | 99,000 | +14,000 (16%) |
| SE | 102,000 | +17,000 (20%) |
| SE Limited | 107,000 | +22,000 (26%) |
وحسب خبراء كارزفد، يشير الجدول أن فتحة السقف وناقل الحركة كانا جزءًا مهمًا من فارق السعر داخل GLX نفسها، فالفارق بين أقل GLX وأعلاها 5,000 ريال. لهذا لا يكفي أن تسأل «هل هي GLX؟»، بل اسأل: أي نسخة من GLX؟
ما يتغير بين الفئات عادةً
عند مقارنة سيارتين من سنة الصنع نفسها، دائما ما يفحص خبراء كارزفد هذه العناصر، وتذكّر أن بعضها يُضاف بعد الشراء:
- المقصورة: نوع المقاعد، وتحكم المقعد الكهربائي، والذاكرة والتدفئة إن وُجدت.
- الخارج: الجنوط، وفتحة السقف، والإضاءة (زينون أو LED).
- الراحة: مثبت السرعة، وأزرار المقود، وحساسات الركن، ومداخل AUX وUSB.
- السلامة: الوسائد الهوائية، وABS.
ملاحظة عن إعلانات السوق: تتنوع مواصفات المصدر في الإعلانات التي تحمل اسم GLX (خليجي، ياباني، وغيرها)، وهذا وحده يكفي ليجعل الاسم غير كافٍ لتحديد التجهيزات.
جدول الفرق بين كامري GL وGLX وGLI حسب السنوات
الجدول التالي يوضح فئات تويوتا كامري حسب الأعوام:
| الفترة | الجيل | ما يجب أن تعرفه |
|---|---|---|
| 2002–2006 | الجيل الثالث (XV30) | ظهرت فيه GL وGLX، وظهرت GLi في بعض الأسواق. تحقق من السوق الأصلي قبل المقارنة. |
| 2007–2011 | الجيل الرابع (XV40) | الفئات المتداولة GL وGLX وSE. محرك 2.4 لتر الشائع، وفيه تحديثات شكلية في منتصف الجيل قد تُخلط بين السنوات. |
| 2012–2017 | الجيل الخامس (XV50) | الفئات في قائمة 2012 هي GL وGLX وSE وSE Limited. |
هل تختلف المحركات؟
في كثير من نسخ GL وGLX، المحرك واحد. مثلًا في كامري 2006–2009، المحرك 2AZ-FE بسعة 2.4 لتر (2362 سي سي) وأربع أسطوانات، وكل أسطوانة بأربع صمامات، مع نظام VVT-i، وناقل حركة أوتوماتيكي بخمس سرعات وجر أمامي. وهذه المواصفات من نشرات سوق أستراليا ونيوزيلندا، وقد تختلف تفاصيلها في النسخة الخليجية، فتأكد من بيانات سيارتك.
خلاصة كارزفد تدل أن الفرق بين GL وGLX في كثير من الأحيان فرق تجهيزات وليس فرق قوة أو استهلاك. فلا تدفع فارقًا كبيرًا ظنًا أن GLX «مكينتها أقوى».
تفاصيل فئات GL وGLX وGLI من كامري
كامري GL

كامري GL هي الفئة الأساسية في التشكيلة، وتناسب من يريد سيارة عملية للاستخدام اليومي بأقل تكلفة. في قائمة الوكالة لموديل 2017 جاءت بمحرك 2.5 لتر بقوة 178 حصانًا وناقل أوتوماتيكي بست سرعات، وكان سعرها بين 80,900 و84,500 ريال حسب النسخة. تتدرج تجهيزاتها داخل الفئة نفسها: الأساسية بجنوط حديد 16 بوصة، ونسخ أعلى بجنوط ألمنيوم وحساسات خلفية وستارة خلفية، وفي GL Limited شاشة لمس وأضواء نهارية LED. وفي قائمة 2012 كانت GL الأقل سعرًا بـ 85,000 ريال. عند شراء GL مستعملة، لا تفترض أنها «خالية من الكماليات»، فقد تختلف تجهيزاتها من نسخة إلى أخرى، وقد يكون بعضها مضافًا بعد الشراء.
كامري GLX

كامري GLX هي الفئة الأعلى من GL، وتُعد الخيار الأوسع انتشارًا لمن يريد راحة وتجهيزات أكثر. في 2017 جاءت بمحرك 2.5 لتر بقوة 181 حصانًا ومخرجي عادم، وبسعر 92,600 ريال، أي أعلى من GL بنحو 12%. من أبرز ما يميزها فتحة السقف، وإضاءة LED أمامية، وحساسات أمامية وخلفية، وشاشة 6.1 بوصة مع كاميرا خلفية، ومثبت سرعة، وجناح خلفي. وتتفرع منها نسخ مثل Sport Z بمظهر رياضي وجنوط 17 بوصة، وPremium بسعر 101,600 ريال وفيها ملاحة ودخول ذكي وزر تشغيل. قبل أن تدفع فارق GLX، تأكد أن ما تراه في السيارة أصلي ويعمل، لأن الشاشة والجنوط من أكثر الأشياء التي تُركَّب لاحقًا.
كامري GLI

كامري GLI تسمية أقدم من GL وGLX في صيغتها المتداولة، وتعود في السوق السعودي إلى نحو 1998–2002 حسب ما يتداوله أصحاب الخبرة في المنتديات، حين كانت تأتي بجانب XLI وGrande. وصفها كثيرون بأنها كانت من الفئات العليا لمحرك الأربع أسطوانات في ذلك الجيل، لكن لا توجد لدينا قائمة وكالة تثبت قوة محركها أو تجهيزاتها بالتفصيل في السعودية. لذلك لا يصح مقارنتها مباشرة بـ GLX في 2012 أو 2017، لأن الجيل والمواصفات مختلفان تمامًا. وإذا وجدت GLI معروضة اليوم، فهي سيارة قديمة جدًا، والأولى أن تُقيَّم بحالتها الميكانيكية وسجل صيانتها قبل أن تُقيَّم باسم الفئة.
جدول مقارنة تفصيلي كامري GL وGLX وGLI
| العنصر | GL | GLX | GLI |
|---|---|---|---|
| الحقبة في السوق السعودي | أجيال متعددة حتى 2017 | أجيال متعددة حتى 2017 | 1998–2002 تقريبًا، وغابت عن موديلات 2007 وما بعدها (حسب المنتديات) |
| الموقع في التشكيلة | الأساسية | أعلى من GL | كانت من الفئات العليا لمحرك 4 سلندر في ذلك الجيل، بجانب XLI وGrande |
| المحرك | 2.4 لتر (جيل 2007–2011)، و2.5 لتر (2017) | 2.4 لتر (جيل 2007–2011)، و2.5 لتر (2017) | غير متوفر لسوق السعودية |
| القوة (2017) | 178 حصان | 181 حصان مع مخرجي عادم (شكمانين) | غير متوفر |
| ناقل الحركة (2017) | أوتوماتيكي 6 سرعات | أوتوماتيكي 6 سرعات | غير متوفر |
| الجنوط (2017) | حديد 16 بوصة، وفي النسخ الأعلى من GL ألمنيوم 16 | ألمنيوم (16 بوصة، وفي Sport Z وPremium مقاس 17) | غير متوفر |
| الإضاءة (2017) | هالوجين مع أضواء ضباب خلفية، وDRL LED في GL Limited | كشافات LED أمامية | غير متوفر |
| الشاشة والكاميرا | لا توجد في GL الأساسية، وشاشة لمس في GL Limited | شاشة 6.1 بوصة وكاميرا خلفية (Premium: ملاحة بشاشة 7 بوصة) | غير متوفر |
| الحساسات (2017) | خلفية فقط، وفي نسخة واحدة من GL | أمامية وخلفية | غير متوفر |
| مثبت السرعة | غير مذكور في GL | متوفر | غير متوفر |
| فتحة السقف | غير متوفر | متوفر في GLX العادية وPremium | غير متوفر |
| الدخول الذكي وزر التشغيل | غير متوفر | Premium فقط | غير متوفر |
| سعر 2012 | 85,000 ريال | 94,000 إلى 99,000 ريال | غير متوفر |
| سعر عام 2017 | من 80,900 إلى 84,500 ريال | 92,600 ريال، وSport Z بـ 94,100، وPremium بـ 101,600 | غير متوفر |
| الاستخدام الأنسب | يومي وأساطيل | راحة أعلى بسعر وسط | سيارة قديمة تُقيَّم بحالتها |
كيف تعرف فئة كامري قبل الشراء؟
عند مقارنة الخيارات المتاحة في السوق السعودي، نفصل التحقق إلى ثلاث طبقات وهي طريقة كارزفد، وكل طبقة لها سؤال واحد:
- الهوية: ما سنة الموديل والسوق الأصلي؟ طابق رقم الهيكل مع الوثائق، وإن كانت السيارة مستوردة فارجع لمواصفات السوق الذي بيعت فيه.
- التجهيز: ما الأصلي وما المضاف؟ الجنوط وتنجيد المقاعد والشاشات والفتحة كلها قابلة للتركيب بعد الشراء، فلا تدفع ثمنها كأنها من المصنع.
- الحالة: هل ما هو موجود يعمل؟ ميزة معطلة لا قيمة لها، وقد تكلفك إصلاحًا.
معادلة القرار: فارق السعر المقبول = قيمة التجهيزات الأصلية التي تعمل فعلًا − تكلفة إصلاح ما لا يعمل.
وهنا تحديدًا يفيد عرض السيارة بالفيديو بشفافية في كارزفد: يمكنك مشاهدة عمل فتحة السقف والمقاعد الكهربائية والشاشة قبل أن تقرر، دون الاعتماد على وصف مكتوب.
جدول مقارنة تفصيلي كامري GL وGLX وGLI
أي فئة كامري تناسبك؟
- GL: تناسبك إذا كان استخدامك يوميًا (بيت وعمل) وحالة السيارة أهم من الكماليات. في قائمة 2012 كانت الأرخص بفارق يصل إلى 14,000 ريال عن أعلى GLX، وهذا فارق كبير تستطيع توجيهه لصيانة أو لحالة أفضل.
- GLX: تستحق المقارنة إذا كانت الفتحة والمقاعد الكهربائية والمثبت مهمة لك، بشرط أن تتأكد أنها أصلية وتعمل. قارن بين نسختين متقاربتين في السنة والممشى لتعرف قيمة الفارق الحقيقية.
- SE: إن وجدتها، فهي أعلى سعرًا (20% عن GL في قائمة 2012)، وتصلح لمن يريد مظهرًا أكثر رياضية، لكن اشتر الحالة قبل الاسم.
- GLi: لا تدفع مبلغًا إضافيًا بسبب الاسم وحده. تحقق من السنة والسوق أولًا، ثم قيّمها بمواصفاتها الفعلية.
جدول فئات كامري لعام 2017 في السعودية
فيما يلي جدول يوضح الفروق بين فئات كامري لعام 2017 وأبرز ما يميزها ن الفئة التي تسبقها:
| الفئة | السعر (ريال) | القوة | ما يميزها عن التي قبلها |
|---|---|---|---|
| GL Standard | 80,900 | 178 حصان | محرك 2.5 لتر، 6 سرعات، أنوار هالوجين، جنوط حديد 16، 6 سماعات، أزرار تحكم بالصوت على المقود |
| GL (النسخة الثانية) | 82,900 | 178 حصان | حساسات خلفية، ستارة خلفية، جنوط ألمنيوم 16 |
| GL Limited | 84,500 | 178 حصان | DRL LED، مقابض كروم، شاشة لمس، جنوط ألمنيوم 16 |
| GLX | 92,600 | 181 حصان | عادمان، شريط كروم جانبي، حساسات أمامية وخلفية، فتحة سقف، LED أمامي، شاشة 6.1 بوصة وكاميرا، مثبت سرعة، جناح خلفي |
| GLX Sport Z | 94,100 | 181 حصان | نفس مواصفات GLX تقريبًا مع شكل رياضي (شبك أكبر، أضواء مختلفة، جنوط 17 بوصة) |
| GLX Premium | 101,600 | 181 حصان | ملاحة بشاشة 7 بوصة، دخول ذكي وزر تشغيل، تخشيب، ستارة كهربائية، فتحة سقف، جنوط 17 |
أخطاء شائعة عند تحديد الفئة
فيما يلي مجموعة من الأخطاء التي قد تغفل نها عند تحديد فئة الكامري:
- تحديد الفئة من الجنوط أو الفتحة فقط: كلاهما يُركَّب لاحقًا.
- اعتبار GLX وGLi متساويتين: لا بد من إثبات ذلك للنسخة المحددة.
- الخلط بين الفئة والمحرك: تغيّر الاسم لا يعني تغيّر المحرك.
- تصديق «فل كامل» بلا إثبات: وصف البائع ليس مرجعًا للمواصفات.
- دفع فارق كبير لتجهيزات معطلة: قد تتجاوز تكلفة إصلاحها قيمة الفارق.
- مقارنة سيارتين من جيلين مختلفين: المقارنة العادلة تكون في السنة نفسها قدر الإمكان.
الأسئلة الشائعة
ما الفرق الأساسي بين كامري GL وGLX؟
فارق تجهيزات في الغالب، وفي قائمة أسعار 2012 تراوح الفارق بين 9,000 و14,000 ريال حسب النسخة. حدّد سنة الموديل قبل المقارنة.
هل GLX أعلى من GL دائمًا؟
في الأجيال المتداولة في السعودية (2007–2017) نعم من حيث السعر والتجهيز في الغالب، لكن لا تعمّم على كل الأسواق والسنوات.
ماذا تعني GLi في كامري؟
تسمية فئة ظهرت في كامري القديمة، ومنها نسخ بمحرك 2.0 و2.2 لتر في الثمانينات والتسعينات، وبمحرك 2.4 لتر في بعض الأسواق حتى 2002. لا تُقارن بـ GLX قبل التحقق من سنتها وسوقها.
هل تختلف مكينة GL عن GLX؟
ليس بالضرورة. في كامري 2006–2009 كان المحرك 2.4 لتر (2AZ-FE) في الفئتين حسب نشرات الأسواق المراجَعة. تأكد من سيارتك.
ما سعر كامري GL مقابل GLX؟
في قائمة 2012 المتداولة: GL توماتيك 85,000، وGLX من 94,000 إلى 99,000 ريال للسيارات الجديدة وأسعار المستعمل اليوم تختلف حسب الحالة والممشى.
كيف أعرف أن GLX أصلية؟
طابق رقم الهيكل والوثائق مع مصدر مواصفات موثوق، ثم افحص التجهيزات وجرّب عملها. الشعار وحده لا يثبت شيئًا.
هل يمكن تحويل GL إلى GLX؟
يمكن إضافة بعض الكماليات، لكن ذلك لا يجعلها GLX أصلية، ولا ينبغي دفع قيمة GLX مقابلها.
أيهما أفضل للشراء؟
الأفضل هي السيارة الأسلم والأوضح سجلًا وبسعر عادل. قد تكون GL بحالة ممتازة أفضل من GLX تحتاج إصلاحات.
بإختصار
لا يوجد ترتيب ثابت يصلح لكل كامري قديمة. اتبع ثلاث خطوات: حدّد السنة والسوق، ثم تحقق من التجهيزات الأصلية وعملها، ثم قارن الفارق بالسعر وبتكلفة الإصلاح. السيارة الأنسب ليست الأعلى فئة، بل التي تجمع الحالة الجيدة والسعر العادل وتكلفة التشغيل المقبولة.





